Ini 17 Cagub dan Cawagub yang Didukung Partai Demokrat Beserta Koalisinya

Berita Terbaru Berita Utama Nasional Politik

Mapos, Jakarta – Ketua Umum Partai Demokrat Susilo Bambang Yudhoyono (SBY) mengumumkan nama-nama cagub dan cawagub yang diusung Partai Demokrat beserta koalisinya pada Pilkada Serentak 2018 di Kantor DPP Demokrat, Wisma Proklamasi 41 Menteng, Jakarta Pusat, Minggu (07/01/2018). SBY pun membacakan dukungan kepada 17 calon gubernur dan wakil gubenur yang diusung dan disiarkan langsung oleh salah satu televisi nasional.

Sebanyak 17 provinsi yang akan menyelenggarakan Pilkada untuk memilih pasangan calon gubernur dan wakil gubernur pada tahun ini  adalah Bali, Jawa Barat, Jawa Tengah, Jawa Timur, Kalimantan Barat, Kalimantan Timur, dan Lampung. Kemudian, provinsi lain yang mencari pemimpin baru di Pilkada Serentak 2018 adalah Maluku, Maluku Utara, Nusa Tenggara Barat, Nusa Tenggara Timur, Papua, Riau, Sulawesi Selatan, Sulawesi Tenggara, Sumatera Utara, dan Sumatera Selatan.

Dalam pidatonya SBY menekankan perlunya kesolidan dan kerja keras dari seluruh elemen partai Demokrat untuk memenangkan pasangan calon yang diusung.

“Pengambilan keputusan ini bukan keputusan dirinya pribadi, melainkan  dari hasil rapat Pimpinan Pusat Partai, juga usulan dari daerah masing-masing. Rapatkan barisan dan utamakan kesolidan untuk menggapai kemenangan,” tegas SBY.

Berikut 17 Pasangan Cagub Cawagub yang Diusung Partai Demorat pada Pilkada Serentak 2018.

CAGUB & CAWAGUB PARTAI DEMOKRAT

1.  SUMUT
JR. Saragih & Ance
Koalisi : PD, PKB dan PKPI

2. RIAU
Firdaus & Rusli Effendi
Koalisi : PD dan PPP

3. SUMSEL
Ishak Mekki – Yudha Pratomo
Koalisi : PD, PPP dan PBB

4. LAMPUNG
M. Rido Ficardo – Helmi Hasan
Koalisi : PD, PAN, GERINDRA dan PPP

5. JABAR
Deddy Mizwar – Dedi Mulyadi
Koalisi : PD dan GOLKAR

6. JATENG
Ganjar Pranowo – Taj Yasin
Koalisi : PD dan GOLKAR

7. JATIM
Khofifah Indar Parawansa – Emil Elestianto Dardak
Koalisi : PD, GOLKAR, PAN, PPP, NASDEM, HANURA dan PKPI

8. BALI
Ida Bagus rai Dharmawijaya – I Ketut Sudikerta
Koalisi : PD, GERINDRA, GOLKAR, NASDEM, PKS dan PBB

9. NTB
Zulkiflimansyah – Siti Rohmi Djalilah
Koalisi : PD dan PKS

10. NTT
Benny K. Harman – Benny A. Litelnoni
Koalisi : PD, PKS dan PKPI

11. KALBAR
Karolin Margaret Natasa – Suryadman Gidot
Koalisi : PD, GERINDRA, PDIP dan PKPI

12. KALTIM
Syaharie Ja’ang dan Awang Ferdian Hidayat
Koalisi : PD, PPP, PKB, dan Nasdem

13. SULSEL
Ichsan Yasin Limpo – Andi Kahar Mudzakkar
Koalisi : Independen didukung PD

14. SULTRA
Rusda Mahmud – Laode M. Sjafei Kahar
Koalisi : PD, PPP dan PKB

15. MALUKU
Said Assagaf – Anderias Rentanubu
Koalisi : PD, GOLKAR dan PKS

16. MALUKU UTARA
Burhan Abdurahman – Ishak Jamaluddin
Koalisi : PD, PBB, HANURA, PKPI, PKB dan NASDEM

17. PAPUA
Lukas Enembe – Klemen Tinal
Koalisi : PD, GOLKAR, HANURA, PKB, NASDEM, PKS, PAN, PKPI, PPP dan PBB

(hanip)

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *